CHAMPIONNATS DE FRANCE

61 médailles en Championnat de France dont 21 titres ! (épée & fleuret, individuel & équipe)

Champions de France épée :

  • Patrick Duval, Hervé Le Barbier, Samuel Rabec & Herman Chaume par équipe en N3 épée senior 1997
  • Clara Dumarche par équipe en N2 épée minime 2005
  • Hervé Le Barbier à l'épée vétéran 2001, 2003, 2005, 2006, 2009, 2012, 2013
  • Hervé Le Barbier en N3 épée senior  2012
  • Florence Duval en N3 épée senior 2012
  • Florence Duval à l'épée vétéran 2009 & 2010
  • Konogan Le Barbier en N2 épée junior 2010
  • Nathan Fougy en N2 épée cadet 2013
  • Amandine Marques par équipe (avec l'ECCaen) en N2 junior 2015
  • Nathan Fougy et Sébastien Motte par équipe (ENE) en N2 junior 2016

Champions de France fleuret :

  • Alexandre Roussel & Maxime Taupin par équipe en N2 au fleuret minime 1999 
  • Hervé Le Barbier au fleuret vétéran 2008
  • Florence Duval au fleuret vétéran 2012 

12 médailles en Championnat de France scolaire dont 2 titres ! (épée, fleuret & sabre, individuel & équipe)

Champion de France UNSS :

  • Mathieu Gosselin : champion de France fleuret minime 1996

Champion de France Universitaire :

  • Pierre Gagnepain : Champion de France par équipe sabre 2007

 
 
 
 

Escrime Lisieux : 80 ans de victoires !

  • 357 titres de Champions de Basse-Normandie (fleuret & épée, individuel & équipe)
  • 9 médailles en Championnat d'Europe dont 2 titres (fleuret & épée, individuel & équipe) 
  • 61 médailles en Championnat de France dont 21 titres (fleuret & épée, individuel & équipe)
  • 12 médailles en Championnat de France scolaire dont 2 titres (fleuret, épée & sabre, individuel & équipe)
  • 21 tireurs sélectionnés en compétition internationale
  • Plus de 830 victoires en Tournois & Challenges
  • Record de licenciés  : 153 inscrits en 97-98
mise à jour : 21.07.2016

CHAMPIONNATS D'EUROPE

9 médailles Européennes (épée & fleuret, individuel & équipe) dont 2 titres !

Championnats d'Europe : 
  • Florence Duval (3) : Médaillée d'argent épée vétéran 2011, Médaillée d'argent équipe épée vétéran 2012, Championne d'Europe épée vétéran par équipe 2014
  • Hervé Le Barbier (3) : Médaillé d'argent équipe épée vétéran 2004, Médaillé d'argent épée vétéran 2013, Médaillé de bronze fleuret vétéran 2013
  • Charles Denis (2) : Champion d'Europe équipe fleuret cadet 2012, Médaillé de bronze fleuret cadet 2012
  • Samuel Haglon (1) : Médaillé de bronze épée junior 1993
Coupes d'Europe :
  • Charles Denis (1) : Vainqueur de la CE de Bratislava (Slo) fleuret cadet 2012
Tireurs sélectionnés en Coupe d'Europe, Championnat d'Europe :
  • Fleuret (9) : Charles Denis, Hervé Le Barbier, Laurent Guimier, Mickaël Simpois, Ludovic Elie, Stéphanie Hanocque, Marion Fichet, Marion Dagorne, Amandine Marques.
  • Epée (12) : Hervé Le Barbier, Samuel Haglon, Donatien Brouté, Samuel Rabec, Alexandre Motte, Nathan Fougy, Florence Duval, Sébastien Motte, Antonin Fretard, Amandine Marques, Justin Hartvick, Colin Hartvick.
 

Championnats du Monde

Championnats du Monde : 
  • Hervé Le Barbier (3) : 19e épée vétéran 2011, 5e épée vétéran 2015, 6e éq. épée vétéran 2015
  • Samuel Haglon (1) : 25e épée cadet 1991
Coupes du Monde : 
  • Nathan Fougy (1) : Médaillé d'argent à la CM de Riga (LET) épée junior 2015
Tireurs sélectionnées en Coupes du Monde, Championnats du Monde :
  • Epée (3) : Samuel Haglon, Hervé Le Barbier, Nathan Fougy
  • Fleuret (2) : Marion Fichet, Marion Dagorne
 
 
 
 

CHAMPIONNATS DE BASSE-NORMANDIE

357 titres de Champions de Ligue (épée, fleuret & sabre, individuel & équipe)

Record de podiums en 1 seule année : 
Fleuret : 30 podiums dont 15 titres (2004)
Epée : 30 podiums dont 10 titres (2016)

Record de titres en 1 seule année : 
Fleuret : 15 titres (2004)
Epée : 11 titres (2014 & 2015)

Record de titre en 1 année par tireur :
5
  • Florence Duval (épée) : épée dame senior individuel et équipe, épée dame vétéran, fleuret dame senior par équie, fleuret dame vétéran 2012
Record de titre par tireur : (top 20)
  1. Florence Duval 45 titres 
  2. Hervé Le Barbier 39 titres 
  3. Patrick Duval 15 titres 
  4. Nathan Fougy 15 titres 
  5. Amandine Marques 15 titres
  6. Mathieu Gosselin 14 titres
  7. Alexandre Motte 14 titres
  8. Marion Dagorne 11 titres (?*)
  9. Herveline Le Barbier 11 titres
  10. Camille Le Barbier 10 titres (?*)
  11. Alice Halimi 10 titres (?*)
  12. Stéphanie Paquette 10 titres (?*)
  13. Charles Denis 9 titres 
  14. David Dreux 9 titres
  15. Marion Fichet 9 titres
  16. Konogan Le Barbier 9 titres
  17. Willy Brouté 8 titres
  18. Stéphanie Hanocque 7 titres
  19. Camille Henssien 7 titres
  20. Sébastien Motte 7 titres
 (?*) : il nous manque les résultats de certaines années. Certains résultats peuvent être faussés. 

 
Toutes les statistiques des Lexoviens en compétiton en téléchargement libre ici.